Petrobras (PETR4), Magazine Luiza (MGLU3) e Vale (VALE3) sobem e garantem nova máxima da Bolsa em 2023

8 months ago 261

update 18h38

Ibovespa: maiores altas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (%)Novembro (%)2023 (%)
Magazine LuizaMGLU323,331,372,2266,92-18,98
CSNCSNA317,281,1614,8626,3611,70
BRFBRFS316,952,5314,2133,1871,62
AzulAZUL414,073,0017,5135,9559,04
CSN MineraçãoCMIN313,76-1,446,8632,4385,03
PetzPETZ311,81-0,934,2619,66-31,78
UsiminasUSIM511,600,267,6014,9811,28

update 18h36

Ibovespa: maiores quedas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (%)Novembro (%)2023 (%)
RaízenRAIZ4-6,30-5,563,57-1,65-0,06
TIMTIMS3-4,38-1,8416,589,2939,43
SuzanoSUZB3-3,11-0,8652,942,669,74
IRBIRBR3-2,79-2,3942,905,4366,28
LocawebLWSA3-2,24-2,706,1212,50-12,06
B3B3SA3-1,77-1,4712,7314,68-0,93
BTG PactualBPAC11-1,24-1,7633,4613,0442,04

update 18h31

Ibovespa Futuro fecha com alta de 0,04%, aos 125.850 pontos; e Dólar Futuro, com alta de 0,87%, aos 4.914,50 pontos

Na semana, o Ibovespa Futuro (INDFUT) acumulou alta de 3,27%. Já o Dólar Futuro (DOLFUT) ficou com também com alta, mas de 0,05%.

update 18h19

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)PontosSemana (%)
Small CapsSMLL-0,492.187,443,61
BDRsBDRX0,7113.485,851,68
Fundos ImobiliáriosIFIX0,20*3.197,690,49
*na máxima do dia

update 18h15

Ibovespa fecha com alta de 0,11%, aos 124.773,21 pontos

Este é o maior patamar de fechamento do ano. O pico anterior foi alcançado ontem, com 124.639,24 pontos. A máxima de hoje é a nova máxima do ano.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • Máxima: 125.431,07
  • Mínima: 124.546,59
  • Volume: R$ 28,10 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (13): -0,13%
  • Terça-feira (14): +2,29%
  • Quarta-feira (15): Feriado da Proclamação da República
  • Quinta-feira (16): +1,20%
  • Sexta-feira (17): +0,11%
  • Semana: +3,49%
  • Novembro: +10,28%
  • 4T23: +7,04%
  • 2023: +13,70%

update 18h05

Principais índices em Nova York fecham mais um dia sem amplitude; semana acumula ganhos

Apesar dos dois últimos dias terem sido praticamente estáveis para os principais índices em Nova York, esta é a terceira semana seguida de ganhos para Dow Jones, S&P 500 e Nasdaq. “Acho que a história para o resto deste ano não é se vamos terminar com um pequeno rali, porque parece provável que terminaremos com um pouco de rali”, disse à CNBC Scott Ladner, chefe diretor de investimentos da Horizon Investments. O debate se centrará em torno do próximo líder de mercado: “serão os mercados de pequena capitalização e emergentes, como os perdedores de 2023? Eles serão o que nos guiarão? Ou teremos uma continuação do rali tecnológico das megacapitalizações que tivemos basicamente durante todo o ano?”.

Dia (%)PontosSemana (%)
Dow Jones0,0134.947,611,95
S&P 5000,134.514,022,24
Nasdaq0,0814.125,482,37

update 18h00

DIs: juros futuros fecham em queda por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
DI1F24-0,1311,962-0,0162.025-0,27-0,75-11,06
DI1F25-0,4310,455-0,04524.715-2,61-5,64-17,64
DI1F26-0,2010,175-0,02036.185-3,14-7,84-19,21
DI1F27-0,1510,305-0,01520.760-2,97-8,20-18,25
DI1F28-0,1410,550-0,0154.770-2,68-7,82-16,34
DI1F29-0,1910,710-0,02010.211-2,55-7,59-15,40
DI1F31-0,1810,910-0,0203.664-2,50-7,31-13,75
DI1F33-0,1810,990-0,0203.850-2,48-7,10-12,85

update 17h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 0,17%, aos 124.854,95 pontos

update 17h54

Maior baixa do Ibovespa é de RAIZ4, com 5,03%, seguido de CRFB3, com 3,69%

update 17h53

Maior alta do Ibovespa é de PETR3, com 4,01%, seguido de AZUL4, com 3,18%

update 17h52

Nos minutos finais, Ibovespa diminui ritmo de alta para 0,18%, aos 124.857,65 pontos

update 17h49

Na reta final, Eletrobras (ELET3 ELET6) se firma no negativo, com 0,66% e 0,43%, respectivamente

update 17h47

Qual o impacto das altas temperaturas para as elétricas? BBA vê Eletrobras (ELET3), Copel (CPLE6) e Eneva (ENEV3) como beneficiadas

update 17h43

Campos Neto: Juros gerou críticas, mas Brasil tem desinflação melhor do que outros países

update 17h40

Locadoras de automóveis: Localiza (RENT3) quase estável, +0,04%; e Movida (MOVI3) em baixa, -1,85%

update 17h33

Ibovespa volta a operar acima dos 125 mil pontos, com alta de 0,32%

update 17h25

Haddad diz que pelo novo marco fiscal, expansão do gasto pode chegar a R$ 15 bi

Já o contingenciamento, segundo o ministro da Fazenda, pode chegar a R$ 22 bilhões ou R$ 23 bilhões. “Nessa faixa que nós vamos”, disse.

update 17h16

Braskem (BRKM5) em alta: +1,62%

update 17h10

Construtoras do Minha Casa Minha Vida em baixa: Direcional (DIRR3), -4,34%; Plano e Plano (PLPL3), -3,57%; Cury (CURY3), -1,71%; e MRV (MRVE3), -0,19%

update 17h05

Frigoríficos têm posições mistas: JBS (JBSS3), +1,06%; BRF (BRFS3), +0,58%; Marfrig (MRFG3), -2,98%; e Minerva (BEEF3), -1,11%

update 17h02

Dólar comercial encerra sessão com alta de 0,73%

Dólar sobe frente ao real pela segunda vez seguida, mas segue abaixo dos R$ 5. A divisa norte-americana ficou também caiu na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,41%.

  • Venda: R$ 4,906
  • Compra: R$ 4,905
  • Mínima: R$ 4,853
  • Máxima: R$ 4,906

update 16h53

B3 (B3SA3) opera próximo da estabilidade, com queda de 0,15%, a R$ 12,90

update 16h45

Preços internacionais do petróleo fecham com amplas altas

Os preços do petróleo fizeram a quarta semana consecutiva de perdas, apesar das altas de hoje. “Os preços caíram ligeiramente este ano, apesar da procura ter superado as nossas expectativas otimistas”, afirmaram os analistas do Goldman Sachs numa nota. “A oferta da Opep tem sido muito mais forte do que o esperado, parcialmente compensada pelos cortes da própria Opep.”

  • WTI (dezembro 2023): +4,10%, a US$ 75,89
  • Brent (janeiro 2024): +4,12%, a US$ 80,61

update 16h41

Vibra (VBBR3) e Ultrapar (UGPA3) surpreendem com resultados do 3º trimestre, mas mostram cautela com próximos meses

Distribuidoras de combustível tem 2º semestre melhor do que o 1º, mas esperam ainda por volatilidade no setor.

update 16h38

Haddad terminou participação em evento de transformação ecológica, em São Paulo

update 16h37

Ibovespa opera abaixo dos 125 mil, com alta de 0,25%, a 124.946,96 pontos

update 16h32

Haddad: Economia e ecologia não podem entrar mais em contradição

update 16h32

Dólar comercial renova máxima do dia, com alta de 0,73%, a R$ 4,906

update 16h30

Haddad: Situação climática vai impactar alimentos, inflação, emprego

update 16h29

Haddad: Estamos em meio a uma crise climática muito grave; aquilo que se previa há 10 anos, começou agora; a coisa está acontecendo

update 16h27

Small Caps: maiores altas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Novembro (%)2023 (%)
SBFSBFG338,140,7410,8354,71-13,73
Lojas MarisaAMAR320,8312,203,7750,20-39,68
GuararapesGUAR317,69-1,776,1229,39-6,13
BlauBLAU314,643,7316,689,74-35,53
PortobelloPTBL314,360,646,2934,98-20,88
MultilaserMLAS313,54-1,362,1823,16-45,91
AzulAZUL413,292,2917,3935,0257,95

update 16h26

Small Caps: maiores quedas da semana

AtivoSemana (%)Dia (%)Valor (R$)Novembro (%)2023 (%)
Hidrovias BRHBSA3-14,65-4,253,38-14,4349,56
JHSFJHSF3-5,160,234,412,80-3,86
OncoclinicasONCO3-5,13-1,039,611,3759,37
NeogridNGRD3-4,351,541,325,60-10,44
SequoiaSEQL3-3,640,000,5320,45-81,91
Odontoprev ODPV3-3,35-2,0411,5410,5431,66
LogLOGG3-3,22-0,5424,0416,0257,06

update 16h25

Haddad: É um equívoco opor economia e ecologia

Ministro da Fazenda participa de evento de transformação ecológica com participação dos movimentos sociais, em São Paulo.

update 16h17

Supermercadistas em queda: ASAI3, -0,15%; CRFB3, -3,96%; GMAT3, -1,76%; PCAR3, -2,55%

update 16h07

Magazine Luiza (MGLU3) volta a devolver ganhos e opera estável, com R$ 2,19; na máxima do dia, a ação chegou a R$ 2,33

update 16h03

CVC (CVCB3) recua 3,08%, a R$ 3,15

update 15h53

Índice de BDRs (BDRX) avança 0,79%, aos 13.496,25 pontos, nova máxima do dia

update 15h52

Ações de tecnologia nesta tarde: TOTS3, -1,76%; LWSA3, -0,95%; MLAS3, -0,90%; IFCM3, +3,93%; POSI3, -0,42%

update 15h51

Ibovespa renova máxima de 2023, no maior patamar desde meado de 2021

Fonte: Nelogica/Clear Trader

update 15h49

Bolsas da Europa fecham em alta após dados reforçarem aposta por fim do ciclo de aperto de juro

A taxa anual da inflação na zona do euro desacelerou fortemente em outubro, a 2,9%, segundo leitura final da Eurostat.

update 15h47

Índice de BDRs (BDRX) sobe 0,76%, aos 13.491,86 pontos, nova máxima do dia

update 15h44

Petróleo internacional em forte alta: WTI sobe 3,84%, a US$ 75,50; e Brent ganha 4,15%, a US$ 80,63

update 15h43

VIX: índice de volatilidade nos EUA cai 3,91%

update 15h41

Eletrobras (ELET3 ELET6) perde fôlego e opera com -0,05% e +0,25%, respectivamente

update 15h40

Construtoras em queda: CYRE3, -2,70%; MRVE3, -0,85%; EZTC3, -0,10%; DIRR3, -3,52%; PLPL3, -2,90%

update 15h37

Petrobras (PETR4) acelera mais e faz nova máxima do dia, com alta 3,80%, a R$ 36,90

update 15h36

Petrobras (PETR4) renova máxima do dia, com alta 3,66%, a R$ 36,85

update 15h31

Entre as small caps, maior alta é de AMAR3, com 10,71%, seguida de BLAU3, com 4,04%

update 15h31

Entre as small caps, maior queda é de MATD3, com 4,18%, seguida de VULC3, com 3,91%

update 15h28

Vale (VALE3): Vale Canada e Sumitomo assinam acordo para venda de participação de 14% da Vale Indonesia

Venda era a etapa que faltava para a Vale renovar licença de mineração de níquel na Indonésia para além de 2025.

update 15h27

Dólar comercial opera com alta de 0,43%, a R$ 4,891 na compra e na venda

Máxima do dia está em R$ 4,904 e a mínima, em R$ 4,853.

update 15h18

Eletrobras (ELET3 ELET6) no positivo: 0,52% e 0,45%, respectivamente

update 15h17

Planalto não vai recomendar mudança na meta fiscal zero, diz líder do governo

update 15h16

Ibovespa renova máxima do dia, com mais 0,61%, aos 12.401,04 pontos

update 15h13

XP prevê para as petroleiras no 4T23 volumes quase estáveis na comparação trimestral

Já com relação ao preço do Brent no 4T23, a previsão da XP é de leve diminuição na comparação trimestral.

update 15h11

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Novembro (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR484.7103,5436,811,266,025,9685,45
Magazine LuizaMGLU356.5801,832,230,0423,8967,67-18,61
ValeVALE329.9870,4574,430,334,037,87-12,23
HapvidaHAPV327.530-1,914,62-0,095,0025,20-9,06
B3B3SA327.0750,1512,940,02-0,1516,580,70
Itaú UnibancoITUB425.7420,5330,470,162,9713,6725,86
Bradesco PNBBDC424.402-0,7715,45-0,122,7310,567,85

update 15h06

Rendimentos dos títulos do Tesouro dos EUA estão nos menores níveis desde setembro

O rendimento do título de referência do Tesouro dos EUA de 10 anos atingiu o seu nível mais baixo em cerca de dois meses, em meio às apostas de que o Federal Reserve não irá mais elevar as taxas de juros. Assim, o rendimento de 10 anos bateu, brevemente, em 4,379% – nível mais baixo desde 20 de setembro, antes de voltar a ser negociado em torno de 4,443%. O título de 2 anos também atingiu seu nível mais baixo desde 1º de setembro, mas virou e sobe 0,058 p.p., para 4,9%.

update 15h01

Ibovespa segue próximo da máxima do dia: +0,55%, aos 125.330 pontos (máxima: 125.371 pontos)

update 14h55

Bolsas em NY opera mistas, próximas da estabilidade: Dow, -0,06%; SP500, +0,05%; Nasdaq, estável

update 14h54

Traders de Bitcoin apostam em nova disparada de 25% até o final do ano, apontam dados da CME

update 14h45

Zenvia (ZENV): Plataforma brasileira de comunicação entre clientes e empresas reportou resultados neutros no 3T23

A XP relata que a Zenvia (ZENV) reportou no 3T23 Ebitda e a margem Ebitda normalizado. A corretora mantém recomendação neutra para a Zenvia, com preço-alvo de US$2/ação.

update 14h44

Vale (VALE3) sobe 0,38% e Itaú (ITUB4) mais 0,63% – completando altas das mais negociadas do dia

update 14h33

Segunda mais negociada, Magazine Luiza (MGLU3) sobe 1,83%, a R$ 2,23

update 14h32

Mais negociada do dia, ações da Petrobras (PETR4) sobem 3% e puxam Ibovespa

update 14h31

Campos Neto diz que juro do rotativo é problema mais complexo que enfrentou no BC

update 14h26

Shein faz expansão logística e traz promoções agressivas para competir na Black Friday 2023

update 14h24

Ibovespa acelera novamente ganhos: +0,50%, aos 125.265 pontos

update 14h12

Itaú, BB, Santander e Bradesco: com preocupação menor sobre inadimplência, qual “bancão” se destacou no 3º tri?

update 14h12

Irani (RANI3): Player exposto à indústria brasileira de embalagens, foi altamente beneficiado durante o ambiente pós-pandemia

No entanto, a XP analisa que a Irani (RANI3) tem um múltiplo de valuation pouco atrativo no meio de um potencial ciclo elevado da indústria de embalagens nacional, impedindo uma abordagem mais otimista. A corretora tem recomendação neutra para a Irani, com preço-alvo de R$12/ação.

update 14h10

Dólar comercial sobe 0,53%, a R$ 4,896 na compra e na venda; na máxima, bateu nos R$ 4,904 e, na mínima, nos R$ 4,853

update 14h09

Ibovespa segue com ganhos: +0,34%, aos 125.066 pontos

update 14h06

Klabin (KLBN11) tem receita bem equilibrada entre celulose, papel e embalagens, mas XP vê múltiplo com margem de segurança limitada

A XP tem recomendação neutra para a Klabin (KLBN11), com preço-alvo de R$ 24,50/ação.

update 14h01

Azul (AZUL4) renova máxima do dia, com alta de 4,06%, a R$ 17,69

update 13h59

Suzano (SUZB3): XP tem bons olhos a estratégia de diferenciação da companhia para se posicionar como um produtor de commodities de menor custo

Dada a exposição majoritária da Suzano (SUZB3) à celulose, a XP crê que a empresa deve ser a principal beneficiada pelo momento atual do setor. A corretora tem recomendação de compra para a Suzano, com preço-alvo R$73/ação

update 13h58

Soja e milho ajudam a derrubar receita agrícola no país em 2023

update 13h57

DIs: juros futuros caem mais um dia por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
DI1F24-0,1211,964-0,0141.383-0,25-0,73-11,05
DI1F25-0,5210,445-0,05514.288-2,70-5,73-17,72
DI1F26-0,5410,140-0,05519.482-3,47-8,15-19,49
DI1F27-0,4810,270-0,05011.884-3,30-8,51-18,52
DI1F28-0,5210,510-0,0552.975-3,04-8,17-16,65
DI1F29-0,5610,670-0,0604.273-2,91-7,94-15,72
DI1F31-0,3710,890-0,0401.411-2,68-7,48-13,91
DI1F33-0,3610,970-0,0401.159-2,66-7,27-13,01

update 13h49

Lojas Marisa (AMAR3) tem mais um dia de amplos ganhos, com 10,42%, a R$ 3,71

Na semana, o ativo acumula alta de 19,55% e em novembro, mais 48,61%, diminuindo as perdas em 2023, que são de 40,32% no momento.

update 13h49

XP: Preços da celulose rumo à normalização do ciclo

Embora a nossa previsão de longo prazo para a celulose assuma de forma conservadora uma normalização do ciclo em direção a preços mais baixos, XP crê que o forte impulso de preços deve continuar no setor, apoiado por níveis de estoque abaixo da média, recuperação contínua da demanda em todo o mundo e adições de capacidade esperadas apenas para o segundo semestre de 2024.

update 13h44

Administradoras de shoppings nesta tarde: ALOS3, -1,53%; IGTI11, +0,79%; MULT3, -1,18%

update 13h39

Principais índices europeus fecham dia com altas; semana acumula ganhos

Investidores na Europa receberam com surpresa os números das vendas no varejo no Reino Unido, com queda inesperada de 0,3% em outubro ante setembro, o nível mais baixo desde o início de 2021 e ficando muito abaixo das expectativas. Mas, ainda assim, tiveram ímpeto para compra, retomando o sentimento desta semana, com número mais comportados da inflação nos EUA, o que pode levar o Fed a encerrar de vez seu ciclo de alta atual.

Dia (%)PontosSemana (%)
Stoxx 600Europa0,99455,742,80
DAXFrankfurt0,8515.920,454,50
FTSE 100Londres1,257.503,691,94
CAC 40Paris0,917.233,912,68
IBEX 35Madri1,009.763,744,18
FTSE MIBMilão0,7529.477,003,41

update 13h36

Empresas viárias operam mistas: CCRO3 cai 1,80% e ECOR3 sobe 0,48%; HBSA3 recua 1,13%

update 13h34

Vale (VALE3) se mantém no positivo, com alta de 0,18%, a R$ 74,23

update 13h30

Etanol sobe 0,27% na segunda semana de novembro; diesel cai 0,39% e gasolina fica estável

O levantamento é da Valecard, empresa de meios de pagamentos em estabelecimentos de distribuição de combustível. Segundo a empresa, o biocombustível está vantajoso em 15 unidades da federação em relação ao preço da gasolina.

update 13h26

Ibovespa sobe 0,29% e acumula ganhos de 3,66% na semana, caminhando para a quarta semana seguida no azul

Na semana de 23 a 27 de outubro, ganhos de 0,13%. No período seguinte, de 30 de outubro a 3 de novembro, mais 4,29%. De 6 a 10 de novembro, alta de 2,04%.

update 13h23

ONS prevê carga de energia recorde de 81 GW em novembro em meio à onda de calor

Demanda é reflexo das altas temperaturas, que têm superado os 40°C em várias partes do país, e aumentam o uso de equipamentos de refrigeração.

update 13h23

Gol (GOLL4): Banco eleva preço-alvo de R$ 6,70 para R$ 7,60/ação, mas mantém recomendação neutra

O Goldman Sachs revisou estimativas de receita e custo unitários da Gol (GOLL4).

update 13h21

Americanas (AMER3) dispara 14,12%, a R$ 0,97

update 13h18

Azul (AZUL4): Banco eleva preço-alvo de R$ 26,10 para R$ 26,60/ação e mantém recomendação de compra

O Goldman Sachs afirma ter preferência pela Azul (AZUL4) entre as companhias aéreas e crê que a empresa é capaz de se concentrar em reconstruir a lucratividade em direção aos níveis pré-pandêmicos, o que deve permitir o repasse de custos às tarifas e espaço aberto para expansão de margem.

update 13h18

JBS (JBSS3) retoma operação na unidade de Diamantino, no MT

A JBS (JBSS3) retomará as operações da sua unidade de carne bovina em Diamantino (MT) na próxima segunda-feira (20), enquanto prepara a fábrica mato-grossense da Friboi para ser a maior em capacidade de abates da América Latina, com 3.600 cabeças ao dia, afirmou hoje a empresa à Reuters. Inicialmente, serão investidos no local R$ 300 milhões de um total de R$ 800 milhões prometidos à unidade, que havia sido paralisada em junho, após um incêndio que atingiu partes das instalações.

update 13h13

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,8843 e venda a R$ 4,8849; alta do dia foi de 0,56% e na semana ficou com queda de 0,75%

COMPRAVENDA
Ontem4,85694,8575
1ª parcial4,86454,8651
2ª parcial4,88584,8864
3ª parcial4,89264,8932
4ª parcial4,89434,8949

update 13h09

Há diferença grande entre expectativa do mercado para fiscal e fala do governo, diz Campos Neto

update 13h05

Trajetória da dívida dos EUA é preocupante para a liquidez global, diz Campos Neto

Para presidente do BC, empresas dos EUA remunerando investidores em 8% ao ano por títulos de dívida também retiram dinheiro de outros lugares.

update 13h02

Ações de seguridade estão em queda: BBSE3, -0,37%; CXSE3, -0,36%; IRBR3, -1,02%

update 13h00

Frigoríficos mistos nesta tarde: BEEF3 e MRFG3 caem 0,42% e 1,55%, enquanto BRFS3 e JBSS3 sobem 1,01% e 1,06%

update 12h57

Vale (VALE3) começa parte da tarde da sessão com alta de 0,26%, a R$ 74,29

update 12h55

Bancos mistos neste começo de tarde: BBAS3 e ITUB4 sobem 1,03% e 0,59%, enquanto BBDC4 e SANB11 caem 0,19% e 2,01%

update 12h48

Futuros de gás natural caem 3,72% na NYMEX

Contratos são para entrega em dezembro.

update 12h45

Ibovespa opera nos 125 mil, com alta de 0,30%, aos 125.011,03 pontos

update 12h41

Dólar comercial na máxima do dia, com alta de 0,69%, a R$ 4,904

update 12h40

Collins/Fed: vejo evidências de que as condições financeiras ainda estão funcionando a favor do Fed

update 12h39

Collins/Fed: mercado de trabalho está se reequilibrando

update 12h39

Collins/Fed: muito cedo para declarar vitória sobre a alta inflação

update 12h38

Collins/Fed: precisamos manter o curso para baixar inflação

update 12h36

Collins/Fed: economia dos EUA está se reequilibrando

update 12h36

Collins/Fed: as notícias no campo da inflação são promissoras

Susan Collins é presidente do Federal Reserve de Boston e deu entrevista à CNBC.

update 12h28

Confira o Radar

update 12h26

Ibovespa sobe 0,42%, aos 125.161,08 pontos

update 12h25

Mercado de trabalho apertado põe em risco tendência de desinflação global, diz Campos Neto

Além da mão de obra, ele citou dúvidas sobre excesso de poupança e volatilidade nos preços dos alimentos como fontes de incerteza.

update 12h21

ONS prevê carga de energia recorde de 81 GW em novembro em meio à onda de calor

O Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) estimou nesta sexta-feira que o Brasil deverá alcançar uma carga de energia de 81,438 gigawatts (GW) em novembro, o que representaria um recorde histórico para qualquer mês, segundo dados disponibilizados em seu site. A previsão para o indicador marcaria um crescimento de 13,3% em relação a novembro do ano passado, acima dos 11,0% previstos na semana anterior, e tem influência da onda de calor que atinge boa parte do país. A carga de energia no Brasil bateu recordes nesta semana, alcançando pico de 101,475 gigawatts (GW) na terça-feira, impulsionada pelas altas temperaturas –superando os 40°C em algumas partes do país–, que aumentam o uso de equipamentos de refrigeração. (Reuters)

update 12h19

Ações de Vale (VALE3) sobem 0,34%, a R$ 74,35

update 12h17

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +3,77% e +3,09%

update 12h15

Dólar comercial renova máxima, com +0,67%, a R$ 4,902

update 12h14

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
Petrobras ONPETR33,5139,251,336.2594,893,7369,38
Petrobras PNPETR42,9536,601,0545.6705,415,3584,39
São MartinhoSMTO32,6234,870,891.7234,81-1,6436,12
BRFBRFS32,0214,140,285.87016,3832,5270,77
AzulAZUL41,8217,310,317.47212,7734,3957,22
PRIOPRIO31,3045,920,597.164-1,18-3,7323,41
BraskemBRKM51,2620,060,253.4311,7824,83-15,57

update 12h13

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
CSN MineraçãoCMIN3-4,176,67-0,295.29410,6128,7679,91
CarrefourCRFB3-3,9610,66-0,444.8661,1418,84-27,02
CVCCVCB3-3,083,15-0,105.0533,6214,55-29,84
HapvidaHAPV3-2,554,59-0,1211.5484,3224,39-9,65
YduqsYDUQ3-2,5019,85-0,514.1600,3511,9697,60
TIMTIMS3-2,4316,48-0,417.739-4,968,6438,59
AlpargatasALPA4-2,359,56-0,231.6623,3515,88-36,60

update 12h11

Dólar comercial avança 0,52%, a R$ 4,895

update 12h09

Ibov sobe agora 0,32% e retoma os 125 mil pontos, aos 125.033,27 pontos

update 12h08

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) disparam e lideram ganhos do Ibov hoje, com +3,64% e +2,98%

update 12h08

Campos Neto: IBC-Br de setembro já tinha percepção de desaceleração; não muda nossa expectativa; tenho percepção que o elemento credibilidade hoje tem um valor maior

Presidente do Banco Central terminou participação em evento patrocinado pelo Sistema Comércio.

update 12h06

Lula diz que instituições internacionais faliram e pede união do Sul Global para reformas

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva cobrou, em discurso na cúpula virtual Vozes do Sul Global, organizada pela Índia, a união dos países em desenvolvimento em torno da reforma dos mecanismos de governança global e apontou a falência das instituições internacionais. “As tragédias humanitárias a que estamos assistindo evidenciam a falência das instituições internacionais. Por não refletirem a realidade atual, elas perderam efetividade e credibilidade. Precisamos resgatar a confiança no multilateralismo. Precisamos recuperar nossas melhores tradições humanistas”, disse Lula, que foi o segundo a discursar no encerramento do encontro. “É preciso restituir a primazia do direito internacional, inclusive o humanitário, que valha igualmente para todos, sem padrões duplos ou medidas unilaterais”, continuou. (Reuters)

update 12h06

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,8926 e venda a R$ 4,8932

update 12h05

Campos Neto: Reforma tributária pode não ser ideal, mas pode ajudar; em 2024 tem preocupação fiscal; ano que vem pode ter um crescimento menor do que em 2023, mas estou otimista

update 12h04

Campos Neto: 2023 foi desafiador, teve críticas dos juros altos, que empresas não iam crescer, o crédito ia colapsar; o que se mostrou é que a inflação está convergindo; o crédito teve freio, mas agora avança; foi bom

update 12h02

Varejistas pioram e agora Magazine Luiza (MGLU3) cai 3,20% e Casas Bahia (BHIA3) recua 1,72%

update 12h02

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +3,40% e +2,90%

update 12h00

Queda na atividade em setembro confirma desaceleração e mantém chance queda no PIB do 3° tri

Economistas fazem projeções de economia estagnada até setembro; desempenho do final do ano dependerá do comportamento dos serviços.

update 11h57

Campos Neto: BCs deveriam entender que as mudanças climáticas geram instabilidade de preço e entendo que devia ver isso (dentro da gestão da política monetária)

update 11h55

Isa Cteep (TRPL4) é a mais cotada para ingressar no novo Ibovespa, enquanto Casas Bahia (BHIA3) pode ser excluída

Carteira passará a vigorar a partir de 2 de janeiro de 2024.

update 11h53

Campos Neto: Pode ter efeito de substituição do pix parcelado pelo cartão de crédito

update 11h53

Exterior é incapaz de animar Ibovespa após salto recente e em dia de vencimento

Mais cedo, o principal indicador da B3 até subiu 0,51%, mas perdeu fôlego.

update 11h53

Collins/Fed: banco central está posicionado para ser paciente

update 11h52

Campos Neto: Custo de credibilidade com mudança da meta fiscal talvez seja maior do que o valor em si (que representa a mudança)

update 11h52

Ibovespa avança 0,16%, aos 124.833,26 pontos

update 11h50

Campos Neto: A gente entende que é preciso cuidar da meta, embora não seja mecânica se ela é zero

update 11h47

Campos Neto: A gente tem evitado mostrar uma trajetória dos juros final por conta das incertezas

update 11h47

Daly/Fed: debates agora estão centrados sobre o que é ser suficientemente restritivo e por quanto tempo é preciso manter essa posição

update 11h47

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +2,45% e +2,31%

update 11h46

Daly/Fed: não tenho certeza se a inflação está a caminho da meta

update 11h46

Eletrobras: ELET3 recua 0,25% e ELET6 vira para alta de 0,09%

update 11h45

Daly/Fed: não é certo se o que acontece na economia agora são resquícios da recuperação da pandemia ou é um novo normal

update 11h45

Campos Neto: A gente não tem relação mecânica com os fatores de risco

update 11h44

Daly/Fed: é preciso paciência, fazer ajustes sob medida

update 11h44

Grandes bancos operam mistos; SANB11 cai 2,57%, BBDC4 recua 0,90%, ITUB4 sobe 0,03% e BBAS3 avança 0,78%

update 11h44

Campos Neto: Externo piorou um pouco, mas inflação interna melhorou

update 11h43

Daly/Fed: altos riscos e condições econômicas obscuras significa que Fed pode atual com cautela

update 11h43

Campos Neto: A gente tem grau de preocupação com o cenário externo, mas não a ponto de mudar o balanço de risco da política monetária

update 11h43

Daly/Fed: banco central precisa ser ousado na espera, em tempos incertos

Mary Daly, presidente do Federal Reserve de São Francisco, fala em congresso na Alemanha.

update 11h42

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +2,32% e +2,14%

update 11h41

Fora de leilão, ações de Americanas (AMER3) avançam 15,29%, a R$ 0,98

update 11h40

Campos Neto: Bancos não têm entendimento sem limitação das parcelas do cartão de crédito e o outro lado, o comércio, não quer limitação das parcelas

update 11h37

Servidores do BC tentam entregar, pelas mãos de Campos Neto, carta com reivindicações a Lula

Sindicato da categoria não descarta a possibilidade de os funcionários entrarem em greve ainda neste mês.

update 11h37

Números do IBC-Br confirmam o cenário de enfraquecimento da atividade doméstica, diz a XP

“O jogo mudou?”, pergunta a XP, com o IBC-Br caindo 0,6% no 3T23, “após resultados decepcionantes em setembro”. A XP explica que o resultado é “devido à dissipação do choque agrícola positivo e à desaceleração da demanda. A revisão da série anual de dados do PIB acrescenta incerteza para a próxima divulgação trimestral, prevista para 5 de dezembro”. O fraco desempenho “deixa um gosto amargo”. A análise continua com a previsão de que o PIB do Brasil crescerá 2,8% em 2023 e 1,5% em 2024.

update 11h37

Campos Neto: Volume do pagamento parcelado e número de cartões de crédito cresceu muito

update 11h36

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,98% e +1,88%

update 11h36

Campos Neto: Juro do cartão rotativo é o problema mais complexo que enfrentei no BC

update 11h35

Campos Neto: É preciso melhorar a biometria de acesso aos bancos com o open finance

update 11h31

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,79% e +1,69%

update 11h30

Principais índices em Nova York abrem mais um dia perto da estabilidade

“Às vezes é difícil reconhecer quando algo mudou significativamente, mas acho que houve um tremor na terça-feira, com o CPI, e as coisas mudaram”, disse à CNBC o fundador e presidente da EMJ Capital, Eric Jackson. “A questão é se os investidores conseguirão manter esse otimismo durante o restante do mês”. Enquanto isso, o mercado parece se postar no campo da segurança.

  • Dow Jones: +0,22%
  • S&P 500: +0,09%
  • Nasdaq: -0,04%

update 11h29

Ibov volta para queda e renova mínima, com -0,05%, aos 124.579,09 pontos

update 11h27

Ibovespa sobe agora apenas 0,06%, aos 124.710,22 pontos

update 11h25

Campos Neto: Estamos discutindo no G20 de criar uma plataforma para ligar as moedas digitais dos países para realizar a transação; é importante criar uma taxonomia (conjunto de regras) mínima para fazer esses pagamentos transfronteiriços

update 11h21

Barr/Fed: banco central está perto do pico ou no pico do que é preciso fazer com as taxas de juros

Michael Barr é vice-presidente de supervisão do Federal Reserve.

update 11h21

Campos Neto: O dinheiro em espécie vai perder espaço; o pagamento digitado tem custo mais baixo

update 11h18

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) avançam +1,53% e +1,43%

update 11h16

Ações de Banco do Brasil (BBAS3) renovam máxima, com +1,01%, a R$ 50,79

update 11h16

Campos Neto: Desafio da moeda digital (DREX) é manter escalabilidade com segurança

update 11h14

Campos Neto: Open finance passa hoje para consolidação de dados

update 11h14

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,8858 e venda a R$ 4,8864

update 11h14

Campos Neto: Estamos na era em que os aplicativos financeiros vão virar marketplace; vai ter uma briga muito grande por canal

update 11h10

Ações de Azul (AZUL4) renovam máxima, com +3,18%, a R$ 17,54

update 11h10

Campos Neto: Tenho me juntando ao coro do Ministério da Fazenda de manter a meta zero e buscar receita

update 11h09

Ações de Americanas (AMER3) sobem 10,59%, na máxima diária, e entram em leilão

update 11h09

Campos Neto: Nossa posição é de que é importante manter a meta fiscal

update 11h08

Campos Neto: Inadimplência está caindo mais no país; a gente vê uma situação de crédito melhor

update 11h07

Campos Neto: Brasil teve performance boa esse ano

update 11h07

Pacheco anuncia sessão do Congresso e pautas do Plenário do Senado

Senadores podem analisar projeto que regula as apostas de quota fixa em eventos esportivos, também conhecidas como “bets”.

update 11h07

Campos Neto: Agora não tem não desacelerar com a taxa de juros alta no mundo

update 11h06

Campos Neto: Crescimento estrutural tem subido um pouco com efeito cumulativo de reformas

update 11h04

Campos Neto: Inflação no Brasil tem convergido à meta; o câmbio tem se comportado bem

update 11h02

Ibovespa avança 0,20%, aos 124.886,75 pontos

update 10h59

Campos Neto: Dívidas do países desenvolvidos cresceram em média 20% do PIB depois da pandemia

update 10h56

Campos Neto: Reformulação global da cadeia de suprimentos significa mais custos às empresas

update 10h55

Governos estaduais vão poder ganhar isenção de tributos cobrados em aeroportos

Autor da proposta defende que a isenção ajudará a reduzir o impacto da carga tributária para a população.

update 10h54

Campos Neto: Não virá uma grande desinflação de salário já que a mão de obra está apertada no mundo

Roberto Campos Neto, presidente do Banco Central, participa de evento do Sistema Comércio neste momento.

update 10h52

Ações de Santander (SANB11) renovam mínima, com -2,32%; BBAS3 é a única alta do setor, com +0,04%

update 10h48

Dólar comercial renova máxima, com +0,48%, a R$ 4,893

update 10h46

Comissões aprovam emendas ao Orçamento e à LDO 2024

Não existem recursos financeiros previamente reservados; sugestões têm que estar no âmbito das competências regimentais de cada colegiado.

update 10h41

Ifix renova máxima, com +0,11%, aos 3.194,99 pontos

update 10h41

Após IBC-Br de setembro, economista afirma que a grande questão continua sendo a capacidade de resiliência do setor de serviços

Para Igor Cadilhac, do PicPay, é importante reconhecer a segunda surpresa negativa nesse setor importante da atividade econômica, o de maior peso, e cuja dinâmica tende a ser mais inercial. Com relação a dinâmica do PIB, o PicPay estima uma variação de 0,1% no terceiro trimestre e um crescimento de 3% em 2023.

update 10h39

Eleição voto a voto na Argentina confunde investidor

Gauss Capital já analisou pleito da Turquia, Polônia e agora conta quais posições considera diante de eleição polarizada no país vizinho.

update 10h36

BNDES reporta alta de 21% do lucro líquido no 3T23, a R$ 2,9 bilhões, em relação ao mesmo período de 2022

O BNDES ainda apresentou crescimento na carteira de crédito R$ 15,7 bilhões no ano, até o final de setembro, alcançando R$ 495,2 bilhões, maior nível desde o primeiro trimestre de 2019. O diretor financeiro da instituição, Alexandre Abreu, afirmou que nos nove primeiros meses do ano, a procura por crédito do BNDES cresceu 94% sobre um ano antes, enquanto as aprovações de financiamento pelo banco avançaram 43% e os desembolsos de recursos aos tomadores subiram 20%. As informações são da Reuters.

update 10h36

Ibovespa avança 0,18%, aos 124.867,64 pontos

update 10h35

Índice Small Caps (SMLL) recua 0,09%, aos 2.200,19 pontos

update 10h32

Santander (SANB11) renova mínima, com -1,69%; grandes bancos operam em queda

update 10h31

EUA: leitura preliminar das licenças de construção em outubro mostra alta de 1,1%, a 1,487 milhões, acima da expectativa de 1,450 milhão

A leitura anterior mostrou queda de 4,5%, a 1,471 milhão.

update 10h30

EUA: construção de casas novas em outubro sobe 1,9%, a 1,372 milhão, acima da expectativa de 1,345 milhão

Em setembro, alta de 3,1%, a 1,346 milhão (revisado alta de 7,0%, a 1,358 milhão).

update 10h30

Ifix, índice de fundos imobiliários, sobe 0,08%, aos 3.193,80 pontos

update 10h29

Ibov vira para queda de 0,04%, aos 124.591,73 pontos

update 10h27

Ibov opera abaixo dos 125 mil pontos, mas mantém alta de 0,15%, aos 124.822,87 pontos

update 10h27

Dólar comercial avança 0,27%, a R$ 4,883

update 10h26

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) firmam quedas, com -1,06% e -0,67%

update 10h26

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) renovam máximas, com +1,19% e +1,13%

update 10h24

Lula conversa com presidente de Israel e se compromete a reforçar apelo por liberação de reféns

Segundo a Presidência da República, a conversa por telefone com Isaac Herzog durou cerca de 40 minutos.

update 10h23

Ações de Americanas (AMER3) avançam 7,06%, a R$ 0,91

update 10h23

Varejistas operam mistas; BHIA3 sobe 6,90%, MGLU3 avança 5,02%, CRFB3 cai 0,99% e GMAT3 recua 0,32%

update 10h23

Com o IBC-Br anunciado nesta sexta (17), gestora aponta para um PIB do 3º trimestre de +0,72% em relação ao mesmo tri de 2022

Laura Moraes, economista da Neo Investimentos, afirma que o resultado do IBC-Br empurra a estimativa do PIB para baixo.

update 10h22

Empresas de telecom operam mistas; OIBR3 avança 1,59%, TIMS3 cai 0,30% e VIVT3 recua 0,63%

update 10h21

Companhias de papel e celulose operam mistas; RANI3 sobe 0,91%, KLBN11 recua 0,04% e SUZB3 cai 0,11%

update 10h19

CVC (CVCB3) começa dia com alta de 0,31%, a R$ 3,26

update 10h18

Educacionais viram para queda: ANIM3 e YDUQ3 haviam começado o dia no azul e agora têm -0,28% e -0,29%, respectivamente

update 10h17

Locadoras sobem nesta manhã: MOVI3, +0,09%; RENT3, +0,53%; VAMO3, +0,71%

update 10h16

Supermercadistas em queda, com exceção de PCAR3, que sobe 1,28%: ASAI3, -0,15%; CRFB3, -0,45%; GMAT3, -0,32%

update 10h16

Ibovespa testa os 125 mil pontos e sobe mais de 10% em novembro

Após ultrapassar os 124 mil pontos ontem e renovar a máxima desde 2021, o Ibovespa volta a subir hoje, e ultrapassa os 125 mil pontos. Agora está aos 125.074,45 pontos, com +0,34%. Na semana, avança 3,74%, e no mês acumula alta de 10,54%. Avançam hoje as ações de Petrobras (PETR4), Vale (VALE3), companhias aéreas, frigoríficas, petroleiras juniores, siderúrgicas e varejistas. Ações de Magazine Luiza (MGLU3) têm nova alta, liderando os ganhos do Ibov, com +5%. No radar dos investidores hoje está o IBC-Br, que caiu 0,06% em setembro e acumula retração trimestral de 0,64%. Já o IGP-10 subiu 0,52% em novembro, segundo a FGV. O dólar comercial cai a R$ 4,86 e os juros futuros (DIs) recuam por toda a curva. Os investidores estão de olho em falas de membros do Banco Central e do ministro da Fazenda, bem como em dados sobre a atividade econômica nacional, em meio às perspectivas para o fiscal. O presidente do BC, Roberto Campos Neto, participa às 10h de live organizada pelos jornais O Globo e Valor Econômico, enquanto o diretor de Política Econômica, Diogo Guillen, foi a evento organizado pela FGV em São Paulo. As atenções também seguem voltadas para o fiscal, com a indicação de que o governo Lula manterá a meta de resultado primário zero para 2024. Lá fora, os índices futuros dos EUA avançam com a expectativa da manutenção das taxas de juros e os rendimentos dos Treasuries caindo, cada vez mais longo das máximas observadas nas últimas semanas. (Felipe Alves)

update 10h15

Saneamento começa dia sem apresentar amplitude: CSMG3, -0,10%; SAPR11, +0,04%; SBSP3, +0,06%

update 10h14

Hapvida (HAPV3) inicia o dia com alta de 0,42%, a R$ 4,73

update 10h14

Frigoríficos apresentam ganhos nesta manhã: BEEF3, +1,11%; BRFS3, +0,43%; JBSS3, +0,55%; MRFG3, +1,55%

update 10h13

Siderurgia sobem nesta manhã: CSNA3, +0,61%; GOAU4, +1,17%. GGBR4, +0,83%; USIM5, +1,19%

update 10h12

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,8645 e venda a R$ 4,8651

update 10h12

Petro juniores em alta: ENAT3, +1,75%; PRIO3, +1,85%; RECV3, +1,42%; RRRP3, +1,20%

update 10h12

Mercado Livre (MELI34): Dados mostram mais uma vez um crescimento consistente do crédito

A carteira de crédito no Brasil totalizou R$ 4,5 bilhões em outubro (+6% em relação ao mês anterior), apoiando a tendência de aceleração nas concessões, relata o Itaú BBA. No geral, o banco continua vendo o Mercado Livre (MELI34) bem posicionado para consolidar o espaço de comércio eletrônico na América Latina.

update 10h10

Ações educacionais nesta manhã: ANIM3, +0,84%; COGN3, -0,64%; SEER3, +0,95%; YDUQ3, +0,64%

update 10h08

Eletrobras (ELET3 ELET6) abre o dia perto da estabilidade, com +0,02% e -0,04%, respectivamente

update 10h07

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,51%, aos 125.279,47 pontos

update 10h07

Aéreas começam dia em alta: AZUL4 sobe 1,76% e GOLL4 ganha 1,42%; EMBR3 avança 0,71%

update 10h06

Bancos abrem dia em queda, com exceção de BBAS3, que sobe 0,36%: BBDC4, -0,13%; ITUB4, -0,10%; SANB11, -0,53%

update 10h05

B3 (B3SA3) começa sessão com alta de 0,23%, a R$ 12,95

update 10h04

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia com altas de 0,95% e 1,04%, respectivamente

update 10h04

Vale (VALE3) abre dia com alta de 0,40%, a R$ 74,40

update 10h03

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,12%, aos 124.783,11 pontos

update 9h55

Ibovespa futuro renova máxima, com +0,13%, aos 125.960 pontos

update 9h54

Taxas de juros cedem após queda do IBC-Br e com alívio de curva dos EUA

O IBC-Br caiu 0,06%, na série livre de efeitos sazonais, contrariando expectativa de analistas de alta de 0,20%.

update 9h52

Multiplan (MULTI3), Iguatemi (IGTI3) e Aliansce Sonae (ALOS3): Índice proprietário de banco aponta crescimento de 5% nas vendas em outubro na comparação anual

O Mall Sales Index proprietário do Itaú BBA compila as transações mensais de cartões de crédito e débito de 500 shoppings no Brasil. O banco reitera preferência para a Aliansce Sonae (ALOS3) como a principal escolha do banco no setor, dada a expectativa de gatilhos adicionais para as ações no curto prazo.

update 9h46

YDUQ3: O que esperar das ações da Yduqs, maior alta do ano, pela análise técnica?

Valorização neste ano supera os 100% e, em novembro, avança 15%; entenda o que os gráficos apontam.

update 9h46

ADRs PBRA e PBR da Petrobras caem, respectivamente, 0,68%, a US$ 14,75, e 0,58%, a US$ 15,64 no pré-mercado

update 9h43

ADRs da Vale recuam 0,33%, a US$ 15,25, no pré-mercado

update 9h42

Dólar comercial recua 0,22%, a R$ 4,859

update 9h40

JPMorgan vê avanço em processo de privatização da Sabesp e eleva preço-alvo

Analistas do JPMorgan reiteraram recomendação “overweight” para as ações da Sabesp e elevaram o preço-alvo dos papéis para o final do próximo ano de 63 para 83 reais, enxergando “progresso ousado” no processo de privatização da empresa de saneamento básico do Estado de São Paulo, a maior do país. Na véspera, as ações da Sabesp fecharam a 64,73 reais, acumulando uma elevação em torno de 16,5% em 2023. O Ibovespa, referência do mercado acionário brasileiro, contabiliza no período acréscimo de cerca de 13,6%. “Embora a privatização da Sabesp continue sendo um evento binário, cujo resultado e timing são difíceis de prever, os preços das ações da companhia têm reagido positivamente ao fluxo de notícias”, afirmaram Henrique Peretti e Victor Burke, em relatório enviado a clientes na quinta-feira à noite. (Reuters)

update 9h38

Desistência do Alibaba de IPO de unidade apaga US$20 bi do valor de mercado da empresa

Investidores eliminaram nesta sexta-feira cerca de 20 bilhões de dólares do valor de mercado do Alibaba Group, depois que a companhia desistiu dos planos de se separar da área de computação em nuvem, citando incertezas sobre as restrições dos Estados Unidos às exportações de chips para a China voltados para aplicações de inteligência artificial. As ações do Alibaba Group em Hong Kong fecharam em queda de 10%, sua maior queda em um único dia em mais de um ano. O Alibaba anunciou a desistência dos planos na quinta-feira. “A desistência é uma surpresa e nos faz pensar se há problemas nos bastidores dos quais não estamos cientes”, disse Jon Withaar, da Pictet Asset Management, com sede em Cingapura. (Reuters)

update 9h36

Silveira cobra redução de preços de combustíveis pela Petrobras

O ministro de Minas e Energia, Alexandre Silveira, cobrou nesta sexta-feira uma redução de preços de combustíveis pela Petrobras, em especial do diesel, afirmando que “já esperava” uma manifestação da estatal desde o último reajuste realizado há mais de 30 dias. Em entrevista à GloboNews, Silveira disse ver “possibilidade real” de redução de preços do diesel de 32 a 42 centavos por litro, e da gasolina, de 10 a 12 centavos por litro, dada a queda do preço do petróleo Brent e desde o último reajuste anunciado pela Petrobras. “Eu fiz essa manifestação ao ministro da Casa Civil, eu acho que é importante, respeitando a governança da Petrobras, respeitando a sua natureza jurídica, mas já está na hora de puxarmos de novo a orelha da Petrobras”, afirmou. (Reuters)

update 9h35

Impacto de choques fiscais na inflação é persistente, diz diretor do BC

O diretor de Política Econômica do Banco Central, Diogo Guillen, disse nesta sexta-feira que os impactos de choques fiscais na inflação são persistentes e que, quando a dívida é maior, esse impacto também é majorado. “Quando você dá um choque no resultado nominal ou quando você dá um choque no resultado primário… você tem um impacto sobre a inflação para cada 1%-0,5% (de impacto fiscal), e no ‘core inflation’ (núcleo da inflação) é até mais persistente”, disse Guillen em seminário organizado pela FGV, citando em sua apresentação dados do FMI. “Quatro anos depois você ainda tem impacto no ‘core inflation’, se (o impacto) for nominal, talvez caindo no quarto ano se for impacto primário, mostrando então que há um impacto sobre a inflação e esse impacto é persistente.” (Reuters)

update 9h32

Sabesp (SBSP3): Banco destaca tom positivo do órgão regulador estadual com relação à privatização da companhia

O Itaú BBA manteve encontro com executivos do órgão regulador de São Paulo e reitera catalisadores importantes de curto prazo para a Sabesp (SBSP3). Segundo o banco, o regulador acredita que os recursos provenientes da oferta secundária e o fluxo de caixa de dividendos do governo serão suficiente para compensar a pressão sobre as tarifas por conta dos investimentos para alcançar a universalização dos serviços.

update 9h27

IBC-Br decepciona consenso e reforça visão de que PIB fica estagnado no trimestre

Nicolas Borsoi, economista-chefe da Nova Futura, sublinha que é o segundo mês negativo seguido do IBC-Br, caindo 0,1% (-0,6% ano a ano) em setembro, com a taxa em 12 meses recuando para 2,5%, mínima desde setembro do ano passado. “Com isso, o IBC-Br fechou o 3T23 com contração de 0,6% (1,0% ano a ano), reforçando nossa visão de que o PIB ficou estagnado no trimestre anterior”, diz. “Vejo algum viés baixista para a projeção”, que é de queda de 0,2% do PIB no 3T23. “Acredito que agora chega a parte difícil do ciclo, tenho a percepção de que o 4T23 vai ser pior do que o 3T23, adicionando um risco à nossa projeção para o crescimento de 2023. Por enquanto, seguimos com 3%, mas um 2,8% parece provável também”.

update 9h27

Índice Dólar DXY cai 0,17%, aos 104,17 pontos

update 9h21

Dólar comercial vira para alta de 0,03%, a R$ 4,871

update 9h16

Enel diz que energia foi restabelecida para clientes em São Paulo após temporal de quarta

Forte chuva provocou queda de árvores sobre a rede e arremessou objetos sobre a fiação, o que desencadeou problemas para os consumidores.

update 9h15

Preço médio do litro da gasolina reduz 1,69% na primeira quinzena de novembro

O dado é da Edenred Ticket log, empresa de meios de pagamentos em postos de combustíveis. Já o preço do litro do etanol fechou a primeira quinzena de novembro com redução média de 0,80%, quando comparado a outubro.

update 9h13

Preços dos combustíveis no Brasil ampliam diferença acima da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 28 dias alterações nos preços da gasolina e do diesel. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel A S10 (média nacional): +5%, ou +R$ 0,19 (ontem: +1% ou +R$ 0,03)
  • Gasolina A (média nacional): +6%, ou +R$ 0,16 (ontem: +1% ou +R$ 0,05)

update 9h12

Ibovespa recua agora -0,19%, aos 125.555 pontos

update 9h07

DIs: juros futuros caem por toda a curva após IBC-Br

Valor (%)Variação (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2411,972-0,05-0,00626-0,18-0,66-10,99
DI1F2510,440-0,57-0,060552-2,75-5,78-17,76
DI1F2610,140-0,54-0,055646-3,47-8,15-19,49
DI1F2710,270-0,48-0,050567-3,30-8,51-18,52
DI1F2910,670-0,56-0,060294-2,91-7,94-15,72
DI1F3110,880-0,46-0,05024-2,77-7,56-13,99
DI1F3310,960-0,45-0,05044-2,75-7,35-13,08

update 9h04

Ibovespa futuro agora cai 0,03%, aos 125.765 pontos

update 9h03

Dólar comercial abre em queda de 0,27%, cotado a R$ 4,856 na compra e a R$ 4,857 na venda

update 9h02

IBC-Br cai 0,06% em setembro; consenso LSEG previa alta mensal de 0,20%

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,02%, cotado aos 125.825 pontos

update 9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,22%, cotado aos 4.861,50 pontos

update 8h59

Fornecimento de ajuda a Gaza é interrompido novamente, ONU diz que fome é iminente

Com a guerra prestes a entrar em sua sétima semana, não há nenhum sinal de abrandamento.

update 8h55

Confira o InfoMorning

update 8h52

Ultrapar (UGPA3): Braço de distribuição de gás liquefeito de petróleo (GLP) do grupo tem apresentado excelente desempenho

Segundo o Itaú BBA, a estratégia da Ultragaz, do grupo Ultrapar (UGPA3), de aumentar continuamente a eficiência operacional e a capilaridade com maior foco no segmento de varejo, aliada a uma tendência de expansão de margens que impressiona em seu setor, têm sustentado um aumento de rentabilidade sem precedentes. O banco tem recomendação outperform para a Ultrapar, com preço-alvo de R$ 29/ação.

update 8h45

Na China, maioria dos bens de capital mostram queda de preços no início de novembro

Dos 50 principais bens, 25 tiveram quedas de preços, 22 registaram preços mais elevados e três ficaram estáveis ante o fim de outubro.

update 8h40

CME: expectativa por manutenção dos juros é de 100% para dezembro e para janeiro

5,50%-5,75%5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,25%-4,50%
13/120,3%99,7%
31/010,3%95,6%4,1%
20/030,2%63,2%35,2%1,4%
1º/050,1%30,2%49,9%19,1%0,7%
12/0611,4%37,6%38,3%12,2%0,5%

update 8h39

PagSeguro (PAGS34): Banco considerou o resultado do 3T23 neutro

Segundo o Bradesco BBI, melhoria sequencial das receitas da PagSeguro (PAGS34) foi apenas ligeira, indicando que a expansão adicional dos lucros por ação a partir dos níveis atuais ainda parece depender materialmente de uma maior eficiência de custos e maior alavancagem operacional.

update 8h30

Minério de ferro de Dalian cai com problemas persistentes no setor imobiliário

Já na Bolsa de Cingapura, o minério de ferro de referência de dezembro caiu 2,2%, a US$ 130,96 por tonelada.

update 8h29

Embraer (EMBR3) continuará a desalavancagem do seu balanço, o que deverá ajudar a empresa a recuperar o seu rating de grau de investimento até 2024

A análise é do Bradesco BBI. A estratégia também considera um backlog robusto para aumentar o poder de barganha da Embraer (EMBR3) e recompor margens em todas as divisões. O banco tem recomendação outperform para a Embraer, com preço-alvo de US$ 25/ação.

update 8h25

EUA: rendimentos dos Treasuries recuam de olho nas expectativas sobre juros

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 4,399% (-0,046)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,811% (-0,031)

update 8h20

Americanas (AMER3): os próximos passos da varejista e o que os balanços revisados disseram sobre o setor

Morgan Stanley destaca competição mais racional e segue vendo Mercado Livre como principal beneficiário.

update 8h17

Localiza (RENT3): Banco crê que o pessimismo em relação às ações pode ter chegado ao fundo

Para o Itaú BBA, neste momento, a Localiza (RENT3) combina posicionamento mais leve dos investidores e uma avaliação barata. O banco mantém as estimativas da locadora de automóveis inalteradas, com recomendação outperform e preço-alvo de R$ 80/ação.

update 8h14

Justiça homologa plano de recuperação da Paranapanema (PMAM3)

update 8h09

PagSeguro (PAGS34) reportou receitas e lucro líquido no 3T23 aproximadamente em linha com o consenso

O Morgan Stanley avalia que o crescimento do volume no 3T23 da PagSeguro (PAGS34) foi fraco e ficou aquém dos pares, enquanto a taxa de juro contraiu novamente e ficou bem abaixo das expectativas – o que não é o que o mercado pretende ver, dadas as preocupações constantes com a concorrência.

update 8h09

Magalu (MGLU3) descarta capitalização

O Magalu (MGLU3) disse, em resposta aos questionamentos da Comissão de Valores Mobiliários (CVM), que não há qualquer decisão em relação a uma potencial capitalização. O assunto foi tema na mídia no último dia 14, na qual a rede varejista estaria considerando um aumento de capital de R$ 2 bilhões, no qual a família Trajano – fundadora da empresa – entraria com metade desse volume. Em teleconferência de resultados nesta semana, os executivos da companhia já haviam negado um possível aumento de capital.

update 8h06

PRIO (PRIO3) conclui venda de fatia no Campo de Manati

A PRIO (PRIO3) informou a conclusão da venda de sua participação de 10% no Campo de Manati, na Bacia de Camamu, no litoral do estado da Bahia, para a Gas Bridge Storage. A companhia recebeu na quinta-feira (16) R$ 85,7 milhões, feitos ajustes de preço. No fechamento da operação, em novembro de 2022, já havia recebido R$ 24,8 milhões, totalizando uma transação de R$ 124 milhões.

update 8h06

Índice Dólar DXY recua 0,26%, aos 104,08 pontos

update 8h04

Americanas (AMER3) convoca assembleia

A Americanas informou que apresentou, nos autos do processo de recuperação judicial da empresa e suas subsidiárias, pedido de convocação de assembleia geral de credores a ser realizada, em primeira convocação, no dia 19 de dezembro de 2023 e, em segunda convocação, no dia 22 de janeiro de 2024, para deliberação sobre o Plano de Recuperação Judicial. O edital de convocação da AGC será publicado oportunamente. O processo de RJ da empresa está em curso na 4ª Vara Empresarial da Comarca da Capital do Estado do Rio de Janeiro.

update 8h02

Inflação desacelera em cinco das sete capitais pesquisadas

O IPC-S da segunda quadrissemana de novembro de 2023 variou 0,46% e acumula alta de 3,81% nos últimos 12 meses. Cinco das sete capitais pesquisadas registraram decréscimo em suas taxas de variação.

update 8h01

IGP-10 sobe 0,52% em novembro

O Índice Geral de Preços – 10 (IGP-10) variou 0,52% em novembro, repetindo a taxa do mês anterior. Com esse resultado, o índice acumula variação de -4,16% no ano e de -3,81% em 12 meses. Em novembro de 2022, o índice caiu 0,59% no mês e acumulava elevação de 5,55% em 12 meses.

update 8h00

Bolsas da Ásia fecham sem sinal único, com ganho em Xangai, mas queda em Hong Kong com baixa de 10% da Alibaba

Alibaba anunciou que desistia de planos para dividir e listar sua unidade de computação em nuvem.

update 7h58

Pix faz 3 anos com popularidade, R$ 29,7 trilhões movimentados e agenda a ser cumprida em 2024

Mais de 158 milhões de brasileiros utilizam o meio de pagamento; e novos recursos como Pix Automático são aguardados.

update 7h55

Petroleiras juniores batem recorde de produção, mas focam em caminhos diferentes

PRIO (PRIO3) prioriza compra de ativos, 3R (RRRP3) busca parceria e PetroReconcavo (RECV3) centra no crescimento orgânico.

update 7h52

É hora de aumentar a exposição em Bitcoin, dizem analistas

Cenário macro positivo, avanço nos ETFs de criptomoedas e halving podem elevar o preço da moeda digital.

update 7h48

Confira a análise técnica da XP para o SP500

O SP500 está em tendência de alta pelas médias de 21 e 200 dias com projeções nos 4.610 ou 4.775. O sinal de alta perderia força com um fechamento abaixo dos 4.485 mirando 4.400 ou 4.315. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, o IFR está em sobrecompra e alertará para realizações caso perca os 70.

SP500 17-11Fonte: Relatório de análise técnica da XP

update 7h45

Confira a análise técnica da XP para o Ibovespa

O IBOV está em tendência de alta pelas médias de 21 e 200 dias e superou a resistência nos 123.000 projetando teste dos 131.190, em topo histórico, ou 139.000 por projeção de Fibonacci. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, a tendência altista perderia força com um fechamento abaixo dos 120.400 mirando suportes nos 117.000 ou 112.000. O IFR sobrecomprado (82) alertaria para uma realização com um fechamento abaixo de 70.

Ibovespa 17-11Fonte: Relatório de análise técnica da XP

update 7h42

Confira a análise técnica da XP para o dólar futuro

O Dólar futuro Z23 está em tendência de baixa pelas médias de 21 e 200 dias e uma perda dos 4.845 favorecerá quedas na direção dos suportes em 4.785 ou 4.715. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, teria sinal de repique altista superando 4.900 mirando teste dos 4.965 ou 5.040. O IFR está próximo de sobrevenda (30), aumentando a chance de repiques de alta.

Dólar futuro 17-11Fonte: Relatório de análise técnica da XP

update 7h38

XP: Oportunidades de swing trade para hoje, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoAlvoLossMotivoAlvo (%)Loss (%)Lim Entrada
CompraRANI311,0312,8910,49MM2116,86-4,9011,14
VendaCIEL33,853,414,01IFR11,43-4,163,81
VendaCSMG319,1817,2520,01Candle10,06-4,3318,99

update 7h35

Vendas no varejo do Reino Unido sofrem inesperada queda de 0,3% em outubro ante setembro

Em relação a igual mês do ano passado, as vendas no varejo britânico sofreram contração de 2,7% em outubro.

update 7h33

Mercedes-Benz vai desocupar galpão alugado de FII em MG; confira impacto no dividendo do fundo

O contrato de locação representa 57% da receita do OULG11, que sinaliza redução de dividendos.

update 7h30

Petrobras (PETR4) firma acordo para avaliar negócios de e-metanol com European Energy

Acordo tem caráter não vinculante e busca avaliar oportunidades para desenvolvimento de projeto de planta de e-metanol no Brasil.

update 7h26

Fundo imobiliário vai pagar R$ 50 milhões por fatia do Shopping Metrô Tatuapé, em SP

Com menos de um ano de operação, o FII Shoppings AAA negocia a aquisição de 4,5% do empreendimento.

update 7h25

STF tem maioria para manter decisão que pode aumentar arrecadação

O STF formou, na quinta-feira (16), maioria de votos para manter a decisão da Corte que pode aumentar a arrecadação do governo federal. O julgamento trata da constitucionalidade da Contribuição Social sobre o Lucro Líquido (CSLL). Até o momento, seis ministros votaram pela rejeição de recursos para restringir a decisão da Corte, que, em 2007, validou a cobrança da CSLL. Apesar do entendimento formado, um pedido de vista do ministro Dias Toffoli suspendeu a conclusão do julgamento.

update 7h25

Inflação ao consumidor (CPI) na zona do euro desacelera para 2,9% em outubro

Dados vieram em linha com as estimativas dos analistas; núcleo da inflação ficou em 4,2%, ante 4,5% em setembro.

update 7h19

Tônica da Marisa daqui para frente será melhora de margem, diz CEO

Para João Nogueira Batista, nova fase da companhia será de ganho de eficiência, produtividade e otimização.

update 7h16

Localiza (RENT3) pagará R$ 428,9 mi em JCP na próxima segunda-feira

Pagamento dos juros sobre capital próprio tem como data-base a posição acionária de 27 de setembro de 2023.

update 7h13

Telefônica (VIVT3), dona da Vivo, convoca AGE para discutir redução de capital de R$ 1,5 bi

Valor será restituído aos acionistas da companhia.

update 7h11

PagBank (PAGS34) tem lucro líquido recorrente recorde no 3º tri, a R$ 440 milhões

Pelo critério contábil, o resultado da companhia foi de R$ 411 milhões, um crescimento de 8% em um ano.

update 7h05

Relatório final da LDO deve ser apresentado terça-feira

O governo federal afastou qualquer possibilidade de apresentar emenda ou mensagem modificativa que altere a meta fiscal de 2024 no projeto da LDO. Nesta quinta-feira (16), o relator da LDO, deputado Danilo Forte (União-CE), reuniu-se com ministros da equipe econômica e da articulação política no Palácio do Planalto para tratar de possíveis emendas ao texto. “O importante é que isso dá equilíbrio, a tomada de posição e a garantia de que nós vamos trabalhar, agora, para concluir a votação do orçamento, para dar ao país um orçamento factível em 2024. Então, a possibilidade de revisão poderá advir de alguma mudança no futuro, mas, no presente, o governo manteve a meta fiscal zero”, disse o parlamentar após a reunião.

update 7h04

Barris de petróleo avançam e minério de ferro recua

Os preços do petróleo operam com alta na sessão de hoje, mas caminham para a quarta semana consecutiva de perdas, depois de atingirem mínimos de quatro meses na véspera. As cotações do minério de ferro na China caíram nesta sexta-feira, à medida que os problemas imobiliários na China continuavam a persistir e devido às notícias de um limite nos volumes negociados, embora as perdas tenham sido limitadas por sinais de recuperação da demanda por aço. A Bolsa de Commodities de Dalian, apoiada pelo Estado , estabeleceu na quarta-feira um limite para os volumes diários de negociação de futuros de minério de ferro em não mais que 500 lotes em contratos com entrega de janeiro a maio de 2024. Na Bolsa de Cingapura, o minério de ferro de referência para dezembro caiu 2,2%, a US$ 130,96 a tonelada. No entanto, o contrato subiu 3,3% até agora durante a semana, rumo ao seu quarto ganho semanal consecutivo.

  • Petróleo WTI, +0,86%, a US$ 73,53 o barril
  • Petróleo Brent, +0,79%, a US$ 78,03 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve baixa de 0,42%, a 952,00 iuanes, o equivalente a US$ 131,51 

update 7h01

Bolsas da Europa avançam e caminham para fechar semana no azul

Os mercados europeus operam no campo positivo e caminham para uma alta semanal, lideradas pelas ações de saúde, enquanto os investidores aguardavam ansiosamente os dados de inflação para mais provas de alívio das pressões sobre os preços em geral. Todos os olhos estarão voltados para a inflação na zona do euro, depois que os dados ao longo da semana sinalizaram um abrandamento da inflação nos Estados Unidos e no Reino Unido.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,71%
  • DAX (Alemanha), +0,42%
  • CAC 40 (França), +0,55%
  • FTSE MIB (Itália), +0,38% 
  • STOXX 600, +0,64% 

update 6h59

Índices futuros de NY avançam de olho em manutenção dos juros

Os índices futuros dos EUA operam com leves ganhos nesta manhã de sexta-feira, após fecharem mistos na véspera com pressão dos líderes de tecnologia e varejo, Cisco e Walmart, após previsões decepcionantes. As ações da Cisco Systems caíram 9,8%, à medida que a empresa de tecnologia de comunicação e rede reduziu suas previsões de receita e lucro para o ano inteiro devido à desaceleração da demanda por seus equipamentos de rede. Também em tecnologia, as ações da Palo Alto Networks caíram 5,4% depois que sua previsão na quarta-feira para o faturamento do segundo trimestre ficou abaixo das expectativas. As ações do Walmart afundaram 8,1% ao dia após atingirem um recorde histórico. A gigante do varejo disse que os consumidores norte-americanos estavam a gastar com cautela por causa da inflação, apesar de ter aumentado a sua previsão anual de vendas e lucros.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,19%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,19%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,03% 

update 6h57

Mercados da Ásia fecham sem direção

As ações de Hong Kong lideraram as quedas na Ásia-Pacífico na sexta-feira, com as ações do Alibaba despencando no início do pregão, enquanto a maioria dos mercados esfriou após uma recuperação no meio da semana desencadeada pela esperança de aliviar a inflação nos EUA. O índice Hang Seng, de Hong Kong, caiu 2,12%, o índice Hang Seng Tech, focado em tecnologia, caiu 1,7% – arrastado para baixo pelo peso pesado Alibaba que caiu perto de 10%. Ainda assim, o HSI deveria terminar a semana com ganhos de cerca de 1,5%. A gigante chinesa do comércio eletrônico disse que não iria prosseguir com a cisão total de seu grupo de nuvem devido às restrições à exportação de chips dos EUA.

  • Shanghai SE (China), +0,11%
  • Nikkei (Japão), +0,48%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), -2,12%
  • Kospi (Coreia do Sul), -0,74% 
  • ASX 200 (Austrália), -0,13%

update 6h55

Abertura de mercados

As bolsas da Europa e índices futuros dos EUA operam com alta, uma vez que o arrefecimento da inflação e os sinais de arrefecimento do crescimento econômico levaram os investidores a apostar em uma política monetária mais branda do Fed. Os mercados são impulsionados pelas leituras fracas do índice de preços no consumidor e do índice de preços no produtor dos EUA de outubro, o que aumentou as esperanças de que a inflação pudesse finalmente cair e permanecer em baixa. Na Europa, a presidente do Banco Central Europeu, Christine Lagarde, disse na sexta-feira que o continente se encontra agora num momento crítico, com a desglobalização, a demografia e a descarbonização surgindo no horizonte. “Há sinais crescentes de que a economia global está a fragmentar-se em blocos concorrentes”, disse ela no Congresso Bancário Europeu. Investidores ainda esperam pela divulgação dos dados de inflação da Zona do Euro.  Já os preços do petróleo operam com leve alta na sessão de hoje, mas caminham para a quarta semana consecutiva de perdas, depois de atingirem mínimos de quatro meses na véspera.
No Brasil, destaque para divulgação do índice IBC-Br de setembro, considerado uma prévia do PIB do Banco Central, e o IGP-10 de novembro. O presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto, vai participar nesta manhã de um evento do jornal Valor.

update 6h54

Principais índices em Nova York fecharam a sessão de ontem sem amplitude e mistos

Dados de inflação melhores do que o esperado impulsionaram as ações este mês. Com novembro na metade, o S&P 500 subiu mais de 7% no mês, enquanto o Dow avançou mais de 5%. O Nasdaq saltou mais de 9% no período. Dados recentes de inflação (ao consumidor e ao produtor) dão sinais encorajadores para os investidores que esperam que o Fed encerre de vez o ciclo de alta. “Os dados econômicos até agora confirmam que, por enquanto, estamos nesta desaceleração suave, de volta a uma inflação menor, sem evidência de uma contração severa”, disse à CNBC Tom Hainlin, estrategista sênior de investimentos do U.S. Bank Wealth Management.

Dia (%)Pontos
Dow Jones-0,1334.945,47
S&P 5000,124.508,24
Nasdaq0,0714.113,67

update 6h52

DIs: juros futuros fecharam ontem em queda por toda a curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
DI1F24-0,0311,978-0,0043.406-0,13-0,61-10,94
DI1F25-0,5210,500-0,05532.847-2,19-5,23-17,29
DI1F26-0,8810,195-0,09035.197-2,95-7,65-19,06
DI1F27-0,8610,320-0,09024.557-2,82-8,06-18,13
DI1F28-0,8010,565-0,0856.514-2,54-7,69-16,22
DI1F29-0,8310,730-0,09011.347-2,37-7,42-15,24
DI1F31-0,8210,930-0,0903.446-2,32-7,14-13,60
DI1F33-0,8111,010-0,0904.659-2,31-6,93-12,69

update 6h50

Dólar comercial encerrou sessão de ontem com alta de 0,17%

Dólar sobe frente ao real e encerra uma sequência de três quedas seguidas. A divisa norte-americana ficou também caiu na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em leve baixa de 0,05%.

  • Venda: R$ 4,870
  • Compra: R$ 4,870
  • Mínima: R$ 4,837
  • Máxima: R$ 4,887

update 6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
PRIOPRIO3-3,5345,33-1,6653.420-2,45-4,9721,82
3R PetroleumRRRP3-2,5831,69-0,8416.802-0,38-2,31-14,73
CieloCIEL3-2,283,85-0,0931.799-0,5211,16-23,34
São MartinhoSMTO3-2,0533,98-0,7110.7392,13-4,1532,64
Petrobras ONPETR3-2,0237,92-0,7836.4911,340,2163,64
Petrobras PNPETR4-1,7435,55-0,63116.1092,392,3379,10
TIMTIMS3-1,6316,89-0,2831.554-2,6011,3442,04

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Novembro (%)2023 (%)
Magazine LuizaMGLU324,432,190,4383.57821,6764,66-20,07
Casas BahiaBHIA311,540,580,0633.63811,5428,89-75,83
BRFBRFS38,0313,861,0336.75714,0729,9067,39
CognaCOGN37,243,110,2124.5329,8929,5846,70
UsiminasUSIM57,217,580,5134.30911,3114,6710,99
CSNCSNA36,9114,690,9532.96215,9424,9110,42
AssaíASAI36,2913,340,7939.0635,7921,94-31,20

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Novembro (%)2023 (%)
Magazine LuizaMGLU383.57824,432,190,4321,6764,66-20,07
Casas BahiaBHIA333.63811,540,580,0611,5428,89-75,83
BRFBRFS336.7578,0313,861,0314,0729,9067,39
CognaCOGN324.5327,243,110,219,8929,5846,70
UsiminasUSIM534.3097,217,580,5111,3114,6710,99
CSNCSNA332.9626,9114,690,9515,9424,9110,42
AssaíASAI339.0636,2913,340,795,7921,94-31,20

update 6h45

Ibovespa fechou sessão de ontem com alta de 1,20%, aos 124.639,24 pontos

  • Máxima: 124.736,97
  • Mínima: 123.165,30
  • Volume: R$ 53,20 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (13): -0,13%
  • Terça-feira (14): +2,29%
  • Quarta-feira (15): Feriado da Proclamação da República
  • Quinta-feira (16): +1,20%
  • Semana: +3,38%
  • Novembro: +10,16%
  • 4T23: +6,93%
  • 2023: +13,58%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: rodrigo.petry@infomoney.com.br.

Read Entire Article